Геннадий Тимченко готов продать 13% акций одного из крупнейших железнодорожных операторов - "Трансойла" - структурам совладельца "Кузбассразрезугля" Андрея Бокарева. Переговоры со структурами Бокарева уже ведутся. Об этом пишут Ведомости со ссылкой на источник.

Если сделка состоится, в ней примет участие и партнер Бокарева по "Кузбассразрезуглю" и "Трансмашхолдингу" Искандер Махмудов, говорит близкий к Ural Invest (управляет российскими активами Тимченко) источник.

Между тем, источник, знакомый с владельцами "Трансмашхолдинга", уверен, что сделка уже состоялась. Доля структур Тимченко в "Трансойле" не менялась и составляет 93%, уверяет представитель Ural Invest.

На продажу выставлен ровно тот пакет, который в прошлом году Тимченко получил от совладельцев "Н-транса" Никиты Мишина и Константина Николаева. В свою очередь, он продал бывшим партнерам 10% "Балттранссервиса" за 74,5 млн долларов. Третий совладелец "Н-транса" - Андрей Филатов, которому принадлежит 7% "Трансойла", в сделках не участвовал.

Тимченко понадобились деньги на развитие бизнеса, поэтому он и ищет покупателя на долю в "Трансойле", говорит близкий к Ural Invest источник. Одной из его структур - "Роснефтьбункеру" нужны средства на строительство четвертой очереди терминала по перевалке нефтепродуктов в порту Усть-Луга мощностью 6 млн тонн. До конца этого года в Усть-Луге будет запущено три причала для перевалки мазута и светлых нефтепродуктов, в начале года было принято решение о строительстве четвертого.

Аналитик ИФК "Метрополь" Андрей Рожков оценил 13% "Трансойла" примерно в 300 млн долларов.

"Трансойл" - крупнейший железнодорожный оператор, занимающийся перевозками нефти и нефтепродуктов. Объем его перевозок в 2011 году составил 53,2 млн тонн. Перевозка нефти и нефтепродуктов - стабильный и доходный сегмент ж/д перевозок, констатирует аналитик Raiffeisenbank Константин Юминов. Он оценивает рентабельность по EBITDA этого сегмента в 30-40%. У "Трансойла" есть еще и преимущество - наличие твердых контрактов с другой структурой Тимченко, швейцарским нефтетрейдером Gunvor, добавляет эксперт.