Крупнейшая в мире компания в отрасли дноуглубительных и инженерных работ Jan De Nul n.v. (Королевство Бельгия) и Администрация морских портов Украины (АМПУ) подписали меморандум о взаимопонимании, передает Интерфакс-Украина.

Со стороны АМПУ документ подписал руководитель госпредприятия Андрей Амелин, со стороны Jan De Nul n.v. - директор-распорядитель компании Ян Де Нул (Jan De Nul).

Читайте также АМПУ получила первое бессрочное разрешение от Минэкологии на дноуглубление

В ходе церемонии подписания документа стороны выразили обоюдную заинтересованность в работе компании на украинском рынке.

"Есть политическая воля, чтобы компания Jan De Nul работала в Украине", - подчеркнул Амелин. Он добавил, что ожидает, что уже в 2016 году компания примет участие в тендерах на проведение дноуглубительных работ в морских портах Украины.

Текст меморандума журналистам не представили. В пресс-службе АМПУ сообщили, что в документе стороны заявили о намерениях сотрудничества в области строительства, реконструкции и технического обслуживания судоходных каналов и портовых акваторий.

Jan De Nul n.v. предоставляет услуги, связанные со строительством и поддержанием морской инфраструктуры, компания является одним из мировых лидеров в проведении дноуглубительных работ, гражданского строительства. Флот компании состоит из 75 судов. В том числе компания владеет судном Cristobal Colon, самым мощным в мире земснарядом объемом 46 тыс. куб. м.