Финская компания Kristina Cruises продала хорошо известное в Черном море судно Kristina Katarina, уволила всех моряков и прекращает судоходную деятельность, сообщает BSNews.

Это было единственное судно у финской компании, оно продано 8 января группе международных инвесторов. По данным Yle, судно было передано в тот же день новым владельцам на Канарских островах, в Лас-Пальмас.

В общей сложности уволены 147 человек морского персонала. Судно Kristina Katarina снято со всех круизов, и все рейсы, намеченные на 2014 год, отменены.

Kristina Cruises полностью прекратит судоходную деятельность и в будущем сосредоточится на организации круизных поездок для других компаний. По оценке исполнительного директора предприятия Микко Партанена, в штате компании после сокращения останется около 20 человек.

Kristina Katarina - автомобильно-пассажирский паром, построенный в 1982 году на верфи Щецин в Польше. Первоначально судно называлось "Константин Симонов", работало в Черноморском, а затем в Балтийском пароходствах.

В 1996 году "Константин Симонов" был продан и получил название Francesca. В 2001-2009 гг. под названием IRIS принадлежал израильской компании Israeli Mano Cruise и работал на средиземноморских линиях, заходя в порты Черного моря. Kristina Cruises купила судно и переименовала его в Kristina Katarina в 2009 году.

Лайнер прошел полную реконструкцию с уменьшением числа принимаемых пассажиров почти в два раза. Сейчас он может принять 380 пассажиров (195 кают), ранее было 650, и 20 автомобилей в качестве парома. Компания работает преимущественно с финскими туристами. Впервые под новым именем лайнер посетил Черное море в 2010 году.