Измаильский порт в первом полугодии текущего года начал перевалку нового вида транзитных грузов - зерна из Молдовы. Об этом заявил директор ГП "Измаильский МТП" Андрей Ерохин в интервью телеканалу "Первый Измаильский".

В этом году переработка зерновых из Молдовы через Измаил будет осуществляться как эксперимент, чтобы оценить возможности порта.

"Транзитное зерно - это наш конек в будущем", - отметил Ерохин. По его словам, большая часть будет поступать из Гагаузии. Уже достигнуты договоренности с партнерами из Комрата. Также зерновые будут отгружаться и с территории собственно Молдовы.

Как сообщил Ерохин, ежегодно из Молдовы экспортируется порядка 1,5 млн тонн зерновых. Мощностей молдавского порта Джурджулешты не хватает для переработки таких объемов. "Мы вправе замахнуться где-то на 300 тыс. тонн зерна", - отметил директор Измаильского порта.

Для перевалки транзитного зерна в порту будет построен элеватор. По этому проекту имеются определенные наработки, даже подобрано место для строительства объекта.

Напомним, что ранее Молдова переваливала зерно либо через собственный порт Джурджулешты, либо через украинский Рени.

Читайте также Дороги в порт просто нет - Интервью с главой ГП "Измаильский морской торговый порт"