29 января в 13:00 из города Куйтунь Синьцзян-Уйгурского автономного района (СУАР, Северо-Западный Китай) отправился первый международный грузовой поезд в Грузию. Об этом сообщает china.org.cn.

Из Куйтуня, одного из пяти важных торгово-логистических центров Синьцзяна, поезд пройдет по территории Китая, Казахстана, России, Азербайджана в Грузию, преодолея 5470 километров.

Время грузовой перевозки по данному маршруту может быть на 30 дней меньше, чем по маршруту морского судоходства. Первый поезд Куйтунь-Грузия из 41 вагона загружен продукцией из металла, стройматериалами, пищевыми продуктами, товарами широкого потребления, оборудованием для упаковки вина и машиностроительной продукцией. Общий вес грузов составляет 1200 тонн.

Как отмечает издание, власти СУАР прилагают много усилий для укрепления своих позиций как одного из ключевых районов Экономического пояса Шелкового пути, строительство которого продвигает Китай. В связи с этим, начиная с марта 2014 года, в СУАР были запущены 53 регулярных грузовых поезда, которые соединяются с главными городами Центральной Азии.

"По масштабам открывшихся международных железнодорожных перевозок грузов в направлении Евразии СУАР лидирует в Китае, что имеет очень важное значение для превращения СУАР в ключевой транспортный, торговый и логистический узел в регионе Экономического пояса Шелкового пути", - отметил член бюро парткома СУАР Ханибати Шабукай на церемонии открытия нового маршрута Куйтунь-Грузия.

Издание пишет, что в 2015 году власти СУАР планируют установить регулярное железнодорожное сообщение с Грузией, а также нарастить перевозки "в рамках электронной торговли" по маршруту Синьцзян-Россия.