Законопроект об упрощенном порядке присоединения к России новых субъектов, внесенный ранее группой депутатов от "Справедливой России", отозван из Госдумы, передает ИТАР-ТАСС. Благодаря этому закону планировалось оформить присоединение Крыма к РФ.

Как сообщил журналистам глава думского комитета по конституционному законодательству и госстроительству Владимир Плигин, в настоящее время документ находится на рассмотрении Венецианской комиссии, он включен в повестку ее ближайшего заседания 21 марта.

"Насколько мне известно, авторы законопроекта отозвали его. Полагаю, комитет получит соответствующие письма в ближайшее время", - сказал Плигин. Таким образом, констатировал он, предмета для рассмотрения Венецианской комиссией не существует.

Депутат уточнил, что в размещенном на ее сайте проекте заключения Венецианской комиссии по законопроекту говорится, что инициатива справороссов несовместима с нормами международного права в проекте резолюции содержится призыв к властям РФ не принимать законопроект.

Законопроект был внесен в Госдуму в конце февраля. Им предполагалось разрешить принятие нового субъекта в РФ в случае, если жители территории проголосовали за присоединение к России на референдуме, либо если есть обращение к России легитимных органов государственной власти части другого государства.

Проект закона должен был быть рассмотрен на заседании нижней палаты парламента 21 марта. Президент России Владимир Путин должен раскрыть свою позицию по поводу обращения Крыма и Севастополя к РФ 18 марта в 13:00 по киевскому времени в ходе выступления перед палатами Федерального собрания РФ.