Китайская авиакомпания может открыть из Донецка новый туристический рейс в китайский город Хайкоу, который находится на острове Хайнань, который считает одним из главных курортов КНР. Об этом сообщает avianews.com со ссылкой на пресс-службу аэропорта Донецк.

Полеты на еженедельной основе будет осуществлять авиакомпания Hainan Airlines. Подробности о новом направлении обещают сообщить в рамках пресс-конференции 27 марта.

Остров Хайнань находится на одной широте с Гавайями, из-за чего часто называется "Восточными Гавайями". Среднегодовая температура воздуха на острове составляет 24 градуса тепла.

В 2011 году открытие рейса Донецк-Пекин альянсом "АэроСвита" анонсировал тогдашний министр инфраструктуры Борис Колесников. Однако в самой авиакомпании заявили о том, что для этого нужна либерализации режима воздушного сообщения между Украиной и Китаем как в вопросах географии, так и частотности авиарейсов.

Hainan Airlines планировала выйти на украинский рынок в феврале 2009 года, начав полеты из Пекина в Киев. Однако рейсы так и не стартовали. Авиаперевозчик присутствовал на линии лишь в качестве маркетингового оператора по соглашению с "АэроСвитом", который и выполнял рейсы.