Иран намерен начать ценовую войну с Саудовской Аравией, в рамках которой он будет готов даже на обрушение мировых цен на нефть вплоть до 20 долларов за баррель. Об этом пишет The Financhial Times, передает Вестник Кавказа.

В Тегеране недовольны принятым странами ОПЕК решением сохранить объем добычи углеводородов на уровне 30 млн баррелей в сутки, что потребует от Эр-Рияда интенсифицировать работу своей нефтедобывающей промышленности для компенсации снижения объемов добычи у ряда членов организации.

Издание приводит сделанное вчера в Вене высказывание министра нефти Ирана Бижана Зангане, в котором содержится угроза торговой войны. "Мы достигнем 4 млн баррелей в сутки, даже если цены на нефть упадут до 20 долларов", - цитирует его NEWSru.

Сейчас этот показатель составляет 2,7 млн баррелей в сутки.

Предположительно, такая позиция Ирана связана с его намерением провести переговоры с Саудовской Аравией для снижения объемов добычи нефти последней. В случае достижения успеха Тегеран сможет, воспользовавшись смягчением режима санкций в связи с подписанием 24 ноября соглашения с "шестеркой", увеличить свою долю на мировом рынке углеводородов, что будет весьма кстати экономике этой страны, страдающей от введенных Западом ограничений.

Иран не единственный, кто вынашивает планы увеличения объемов добычи нефти. Еще более радикально настроены в Ираке, власти которого намерены увеличить производительность своей нефтедобывающей промышленности с 1 до 4 млн баррелей в сутки.