Минагропрод вынес выговор и.о. главы правления ПАО "Государственная продовольственно-зерновая корпорация Украины" (ГПЗКУ) Валерию Томиленко за превышение должностных полномочий при подписании дополнительного соглашения к генеральному договору с китайской корпорацией CCEC. Об этом сообщает Интерфакс-Украина со ссылкой на пресс-службу министерства.

Согласно сообщению, в соответствии с приказом главы Минагропрода Алексея Павленко, создана рабочая группа для проведения анализа изменений в договоренностях с китайскими партнерами. В рабочую группу привлечены специалисты BakerTilly, BDO, Украинской зерновой ассоциации (УЗА).

"Дополнительные договоренности могут быть согласованы Минагрополитики, если рабочая группа установит их позитивный эффект для Украины", - отмечает ведомство. В министерстве не уточнили, какие именно дополнения к генеральному соглашению с ССEC подписал Томиленко.

Ранее Павленко сообщил о желании Украины усовершенствовать контракт на поставку кукурузы в Китай.

Читайте также ГПЗКУ подала многочисленные иски против аграриев

ГПЗКУ создана правительством Украины в августе 2010 года. В ее состав входит разветвленная сеть филиалов - линейные и портовые элеваторы, мельницы, комбикормовые и крупяной заводы. Суммарно 53 подразделения-филиала ГПЗКУ могут хранить 3,75 млн тонн зерновых, в том числе суммарные мощности по перевалке на экспорт Одесского и Николаевского портов составляют около 2,5 млн тонн зерновых грузов в год.

В 2012 году ГПЗКУ договорилась с Экспортно-импортным банком Китая о получении кредита в размере 1,5 млрд долларов, который планировалось использовать на спотовые и форвардные закупки 4 млн тонн зерна для их экспорта по торговым соглашениям с КНР в 2013/2014 маркетинговом году (МГ: июль-июнь). Оператором с китайской стороны по данному контракту, рассчитанному на 15 лет, выступила ССЕС.

В 2014/2015 МГ госкорпорация собиралась закупить не менее 4 млн тонн зерновых культур с последующим экспортом порядка 3,5 млн тонн из них по торговым соглашениям с Китаем. Минагропрод ранее сообщил, что ведутся переговоры о привлечении от Китая еще 1,5 млрд долларов для развития аграрной логистики, систем орошения и т.д.