Министр инфраструктуры Андрей Пивоварский заявляет, что капитальный ремонт автодорог в Ивано-Франковской области раскроет туристический потенциал Карпатского региона. В этом году средства направляются на дорогу Львов-Биберка-Ивано-Франковск, а в следующем капремонт должна пройти дорога из Ивано-Франковска в Рахов. Об этом он сказал в интервью Hubs.

"На ремонт участка Львов - Биберка - Ивано-Франковск пойдет где-то 550 млн гривен. Еще 150 млн гривен направим на ямочный ремонт "подковы" - Черновцы - Ивано-Франковск - Мукачево. Там уже "скорая" не может проехать", - заявил министр.

По его словам, инвестиции в дороги значительно оживят экономическую активность. "Тогда мы полностью раскроем потенциал карпатского региона. Это будет способствовать и тому, что люди начнут летать в Ивано-Франковск, там брать такси или машину и путешествовать дальше по нормальной дороге. Эти майские праздники показали просто гигантский потенциал карпатского региона", - подчеркнул Пивоварский.

Напомним, выделение 547,5 млн гривен предусмотрено правительственным постановлением №323 от 25 мая. Эти средства пойдут на развитие дорог украинской части Карпатского еврорегиона (Мукачево - Львов, Татаров - Каменец-Подольский, Стрый - Мамалыга). Кроме того, на дорогу Стрый - Ивано-Франковск - Черновцы - Мамалыга (на Кишинев) выделяется 77,5 млн гривен, а на дорогу Татаров - Косов - Коломыя - Борщев - Каменец-Подольский - 75 млн гривен.

Читайте интервью Пивоварского Hubs Транспорт будущего