Hubs продолжает повышать прозрачность власти. Месяц назад Леся Войтицкая провела рабочий (и выходной) день с главой НБУ Валерией Гонтаревой. 21 мая — с министром инфраструктуры Андреем Пивоварским. Одну из встреч министра в этот день организовал Hubs. По просьбе редакции с Пивоварским поговорил директор Центра транспортных стратегий Сергей Вовк.

Сегодня Hubs публикует интервью. Репортаж — в ближайшие дни.

Вы пришли из бизнеса, где набсоветы, акционеры, четкие планы и бонусы по результатам. Тут – политика, четкая иерархия, Вы – часть коалиции. Где бОльшая роскошь иметь собственное мнение?

В бизнесе все намного проще: обсудили идею внутри компании — приняли решение — побежали. В бюрократии больше стейкхолдеров, здесь публичное экспертное мнение, лоббизм бизнеса, политическая необходимость. Сложнее. Но тут главное – занять свою позицию, обосновать ее и четко идти в выбранном направлении, несмотря на то, что кому-то это может не нравиться.

Кто влияет на решения министра Пивоварского?

Экспертное сообщество. Все реформы и законодательные изменения, которые мы запустили, обсуждались с экспертными группами. Мне очень важно общаться с лучшими специалистами в области – как с теоретиками, так и с практиками. С их помощью я формирую свое мнение, понимаю, что и как надо делать, и делаю. Если есть подходящий опыт европейских или постсоветских стран в этой области – мы его применяем.

Далее читайте на сайте первоисточника