Тунцелов Snake стал первым рыболовным судном (или вообще судном), получившим лиловую отметку (purple notice) Интерпола. Эта отметка означает, что по данному криминальному объекту ведется поиск материалов о методах его работы, местах где он скрывается, инструментах, которыми он пользуется при совершении преступления. Применительно к Snake это означает также поиск его владельцев и скупщиков уловов. Об этом сообщает Maritime Bulletin.

В течение последних десяти лет тунцелов поменял 12 имен и по меньшей мере 8 флагов. По имеющимся данным, в настоящее время он может заниматься незаконным ловом рыбы в водах Южной Атлантики вблизи побережья южной и центральной Африки.

Snake внесен в черный список рыбоохранными организациями Commission for the Conservation of Antarctic Marine Living Resources (CCAMLR) и South East Atlantic Fisheries Organisation (SEAFO). С требованием внести Snake в лиловый реестр выступило управление по делам рыболовства Норвегии. Циркуляр рассылается всем 190 странам, входящим в Интерпол.

Тунцелов Snake (IMO 9036636), валовая 619 брт, постройки 1991 Япония, флаг неизвестен, оператор неизвестен, последнее известное место по marinetraffic.com на 27 мая сего года - на выходе из Сингапурского пролива в Южно-Китайское море. Последние известные имена: Al Nagm Al Sata с 2007 года (флаг Ливия); Caribe 1 до мая 2007; Luncavita до ноября 2006; Hoyo Maru No.8 до августа 2006.