Международная морская организация (IMO) в перспективе до 2050 года может утратить свое значение. Такой прогноз содержится в материалах классификационного общества DNV GL, передает ПортНьюс.

По мнению авторов прогноза, постепенно региональные объединения будут играть все более значительную роль в регулировании судоходства, как это уже происходит в Евросоюзе и в Северной Америке.

"Если IMO окажется неспособной играть лидирующую роль и соответствовать ожиданиям своих членов, то она рискует потерять легитимность и сойти на нет к 2050 году", - говорится в прогнозе.

Международная морская организация или ИМО (International Maritime Organization, IMO) - международная межправительственная организация, является специализированным учреждением ООН, служит аппаратом для сотрудничества и обмена информацией по техническим вопросам, связанным с международным торговым судоходством. ИМО образована 6 марта 1948 года в Женеве с принятием Конвенции о Межправительственной морской консультативной организации (ИМКО) (Inter-Governmental Maritime Consultative Organization, IMCO). Конвенция вступила в силу 17 марта 1958 года, и вновь созданная организация приступила к своей практической деятельности. С 22 мая 1982 года она действует под нынешним названием. Штаб-квартира ИМО расположена в Лондоне.