17 октября в Ильичевском морском порту была оформлена первая партия контейнеров в режиме предварительного оформления до заезда транспортного средства перевозчика в порт. Об этом сообщает пресс-служба Мининфраструктуры.

"Время нахождения контейнеровоза на территории порта с момента его погрузки составило менее 45 минут. Этого удалось достичь благодаря совершенствованию технических условий для обеспечения предварительного оформления контейнеров", - говорится в пресс-релизе.

Режим предварительного оформления предусмотрен соответствующей технологической схемой. Он применяется для груженых контейнеров, которые прибывают на судах и вывозятся автотранспортом с территории порта с использованием Информационной системы портового сообщества (ИСПС).

Технологическая схема согласована с руководством Южной таможни, Одесского пограничного отряда, ЧП "Контейнерный терминал Ильичевск".

Напомним, в Одесском порту контейнеры оформляются в указанном режиме уже два года. В Ильичевском порту этот режим ранее не применялся, отмечает Мининфраструктуры.