Международная организация гражданской авиации (ICAO или ИКАО) подтвердила, что воздушное пространство над Автономной республикой Крым относится к зоне ответственности Украины.

"Сегодня мы получили письмо от ИКАО, в котором она опровергает все заявления, сделанные российскими масс-медиа относительно того, что проходят переговоры между ИКАО и Россией по крымскому воздушному пространству. ИКАО еще раз подтвердила, что Крым - это территория Украины и контроль и обеспечение безопасности полетов должны осуществляться ГП "Украэрорух", - сообщил министр инфраструктуры Украины Максим Бурбак на брифинге в понедельник, передает корреспондент ЦТС.

Напомним, в пятницу, 4 июля, газета "Коммерсантъ" опубликовала статью "ICAO признала воздух Крыма русским", в которой утверждается, что международная организация приняла сторону России в вопросе контроля воздушного пространства над Крымом. Правда, отмечалось, что для вступления в силу изменений необходимо подписание соглашения с Украиной.

Глава Госавиаслужбы Украины Денис Антонюк заявил, что встречался в тот же день с руководством ИКАО, которое лично подтвердило, что крымское небо принадлежит Украине. "Не читайте российских газет", - заключил глава Госавиаслужбы.

Украина официально призвала международное сообщество, в том числе ИКАО, осудить действия российской стороны, которая "в рамках своей оккупационной политики в отношении Украины игнорирует нормы международного права в области аэронавигационного контроля".