Международная ассоциация воздушного транспорта (IATA) надеется, что политические осложнения между Россией и Евросоюзом, объявившим ранее о программе секторальных санкций против российской экономики, не будут влиять на договоренности по использованию европейскими авиакомпаниями транссибирских маршрутов, передает aex.ru со ссылкой на Прайм.

"Мы надеемся, что политическая напряженность не окажет негативного влияния на эффективность глобальных взаимосвязей", - заявил официальный представитель организации Крис Готер, комментируя ситуацию вокруг транссибирских перелетов.

Представители европейских авиакомпаний говорят, что не знают о возможности ограничения использования транссибирских авиатрасс и продолжают полетные программы в прежнем режиме.

Читайте также Акции европейских авиакомпаний обрушились на фоне слухов о закрытии полетов над Сибирью

"Мы не обладаем какой-либо информацией о каких-либо ограничениях, связанных с транссибирскими перелетами, - сообщил Петер Шнекенлейтнер из Lufthansa Group. - Кроме того, мы не комментируем какие-либо спекуляции в СМИ".

"Мы не комментируем слухи и спекуляции", - сказали в пресс-службе British Airways, добавив, что летают в "нормальном режиме".

В российском представительстве ЕС также сообщили, что не комментируют "рассматриваемые возможности".