Возможное ограничение Россией транссибирских перелетов снизило капитализацию крупнейших авиакомпаний мира, пишут Ведомости.

В ходе торгов Air France на Euronext Paris теряла 4,9%, Lufthansa на Xetra (Франкфурт) - 2,3%, Ryanair и International Airlines Group (акционер British Airways и Iberia) на Лондонской бирже - 4,7%, Finnair на Хельсинкской бирже - 8,45%.

К концу дня стоимость большинства бумаг немного скорректировалась. С падения на 1,5% начались и торги акциями Delta Airlines на Нью-Йоркской бирже.

Больше других подешевел "Аэрофлот": в ходе торгов на Московской бирже его акции снижались на 7,8%, по итогам дня падение составило 5,9%.

Именно "Аэрофлоту" по коммерческим соглашениям платят иностранные авиаперевозчики за пролет над Сибирью (кроме аэронавигационных сборов) - это приносит ему примерно 300 млн долларов в год.

Транссибирский маршрут - самый короткий при полете из Европы в Азию. Чтобы сэкономить на топливе и других затратах, многие европейские и азиатские авиакомпании пользуются им. Сейчас в правительстве РФ обсуждают возможность запрета европейским авиакомпаниям использовать данную авиатрассу в связи с санкциями ЕС против "Добролета".