Международная ассоциация воздушного транспорта (IATA) выступила с предложением оценить возможность перехода от стандартной процедуры регистрации в аэропорту к полностью дистанционной, передает ato.ru со ссылкой ан Air Transport World.

Цель проекта - изменить подход к процессу регистрации таким образом, чтобы пассажир мог в рамках одной процедуры забронировать билет, подтвердить заказ, выбрать место на борту и сразу получить посадочный талон (это как купить билет в кино онлайн). IATA, однако, признает, что изменение используемых десятилетиями фундаментальных основ авиапутешествия будет непростым делом.

Исторически, факт регистрации на рейс означал, что пассажир находится в аэропорту. Но с введением современных форм дистанционной онлайн-регистрации, ее необходимость в традиционной форме теоретически отпадает. В связи с этим авторы программы предлагают начать работу с анализа систем, связанных именно с посадкой в самолет.

Первый этап проекта будет включать всесторонний анализ последствий внедрения новых процессов для систем контроля вылетов (DCS), управления грузом, проверки и провоза багажа, бронирования и покупки билетов, коммерческой деятельности, а также осуществления код-шеринговых рейсов. Кроме того, необходимо учесть и то, что стандартная регистрация закреплена в авиационных законах и регуляторных механизмах. Ожидается, что первые результаты теоретического анализа будут готовы в первой половине 2015 года. Затем, в случае успеха, IATA приступит к изучению того, как реализовать задуманное на практике.

С одной стороны, новая система позволит значительно упростить все процедуры при посадке на борт самолета, а значит, сделать весь процесс более экономичным. С другой - отмена регистрации в аэропорту потребует перестройки всего существующего комплекса служб в терминалах, для чего необходимо время и инвестиции.

Кроме того, введение новой системы предполагает наличие нового типа пассажиров, которые готовы выполнять регистрацию самостоятельно, а это пока могут делать далеко не все. Вероятно, в случае успеха проекта на переходный период введут смешанную систему, в рамках которой на борт самолета будут допускаться как те пассажиры, которые прошли дистанционную регистрацию самостоятельно, так и те, кто предпочтет воспользоваться услугами немногочисленных традиционных стоек регистрации.