После исчезновения малайзийского самолета международные авиационные организации признали необходимость внедрения дорогостоящей системы онлайн-слежения за всеми бортами через спутник. "В мире, где каждый наш шаг отслеживается, мы не можем позволить исчезнуть самолету", - заявил исполнительный директор Международной ассоциации воздушного транспорта (IATA) Тони Тайлер, передает Взгляд со ссылкой на The Wall Street Journal.

Комментируя тот факт, что малайзийский Boeing несколько недель искали десятки кораблей и самолетов многих стран мира, но лайнер так и не был найден - несмотря на многочисленные сообщения об обнаружении обломков на поверхности океана, которые теоретически могли бы ему принадлежать, - Тайлер признал, что нужно менять всю систему слежения за самолетами.Издание пишет, что в некоторых случаях отслеживание движения в режиме реального времени может стоить до нескольких сотен тысяч долларов за один самолет - именно столько стоит доустановка на его борт необходимого оборудования.

Тони Тайлер, выступая на отраслевой конференции в столице Малайзии Куала-Лумпуре, призвал коллег к тщательному анализу озвученной проблемы и немедленным действиям. По его словам, регуляторы и перевозчики должны уже сейчас заняться разработкой и реализацией новых международных стандартов слежения за коммерческими самолетами, в какой бы точке мира они не находились.

Для этого IATA планирует созвать целевую группу экспертов, в которую войдут представители Международной организации гражданской авиации под эгидой ООН. Группа планирует представить свои выводы в декабре этого года. И для подобных масштабных изменений в международных правилах - это очень небольшой срок.

Ранее глава полиции Малайзии Халид Абу Бакар заявил, что тайна пропавшего Boeing может остаться нераскрытой.

Самолет Malaysia Airlines пропал с экранов радаров в ночь на 8 марта над Южно-Китайским морем. На его борту находились 239 человек, в том числе два украинца. По последним данным, скорей всего лайнер разбился в южном Индийском океане в нескольких тысячах километров от побережья Австралии.