Представителям Международной ассоциации воздушного транспорта (IATA) ничего не известно о запрете гражданских полетов российским авиакомпаниям над территорией Украины. Об этом заявил РИА Новости представитель пресс-службы этой организации Крис Готер, передает aex.ru.

Комментируя введение Киевом новых санкций в отношении ряда российских авиаперевозчиков, которым частично или полностью запрещены транзит, полеты и перевозки по территории Украины, он отметил, что IATA "неизвестно ни о каких запретах со стороны Украины на российские гражданские полеты".

Читайте также МИУ попросит Кабмин разъяснить, какие именно санкции применять к российским авиакомпаниям

"Запреты касаются военных перелетов, и это политический вопрос, который должен обсуждаться и решаться исключительно на двусторонней основе между государствами", - заявил Готер.

Напомним, 18 сентября президент Украины Петр Порошенко издал указ о введении санкций в отношении "ответственных за осуществление преступной деятельности против Украины". Санкционный список включил в себя 388 физических и 105 юридических лиц, среди которых граждане 23 государств, в том числе политики, чиновники и журналисты. Разные виды санкций, от запрета на въезд в страну, до ареста имущества, вводятся сроком на один год.

Под санкции попали 25 российских авиакомпаний, как отмечает РИА Новости, две из них уже не существуют. Среди фигурантов - крупнейший российский авиаперевозчик "Аэрофлот" и три его "дочки" ("Донавиа", "Оренбургские авиалинии" и "Россия"), а также вторая по величине российская авиакомпания "Трансаэро" и четвертая - "Сибирь" (S7 Airlines). Всем им частично или полностью запрещены транзит ресурсов, полеты и перевозки в украинском небе, однако как на практике будут действовать санкции до сих пор неизвестно.

Читайте также спецтему Санкции в отношении российских транспортных компаний (обновляется)