В Одесском порту, на втором причале Карантинного мола (оператор "ГПК-Украина") ошвартовался 222-метровый контейнеровоз Mozart, передает пресс-служба порта.

Судном оперирует компания Hapag-Lloyd. Это первый судозаход еженедельного сервиса, который сменил прямой сервис альянса G6 (в состав G6 входят APL, Hapag-Lloyd, HMM, MOL, NYK и OOCL.)

По сообщению директора по эксплуатации оператора контейнерного терминала Игоря Ярового, руководство альянса, заботясь о сокращении расходов, оптимизировало свой сервис. Взамен прямого сервиса появился фидерный, который заходит из Порт-Саида (порт-хаб) в Одессу. На линии, кроме контейнеровоза Mozart будет курсировать и второе судно - Afena (длина - 234 метра, оператор MOL).

В свой первый судозаход Mozart привез 383 контейнера и столько же предназначено к погрузке. Предыдущие порты захода фидера - Ашдод, Стамбул, Констанца.

"По нашим расчетам объемы контейнеров нового сервиса не будут резко отличаться от прямого сервиса G6. В сентябре коллектив "ГПК-Украина" переработал 33,7 тыс. TEU. Надеемся, что в октябре показатели будут не хуже", - резюмировал Яровой.