Основной объем отправки грузов железнодорожным транспортом в Украине обеспечивают 10 ключевых грузоотправителей, преимущественно горнорудные и металлургические предприятия, передает Интерфакс-Украина со ссылкой на проспект эмиссии еврооблигаций "Укрзализныци".

В состав крупнейших грузоотправителей входят: Полтавский горно-обогатительный комбинат, обеспечивающий 9,6% грузоотправлений, Северный горно-обогатительный комбинат - 9,4%, Ингулецкий горно-обогатительный комбинат - 8,89%, Южный горно-обогатительный комбинат - 7,04%, "ДТЭК Павлоградуголь" - 6,7%, Криворожский железорудный комбинат - 6,12%, Центральный горно-обогатительный комбинат - 5,76%, "АрселорМиттал Кривой Рог" - 5,37%, Алчевский металлургический комбинат - 3,78%.

Кроме того, согласно тексту проспекта эмиссии еврооблигаций, УЗ ожидает, что в рамках реформирования ж/д отрасли, увеличится процент грузоперевозок частными компаниями.

В документе отмечается, что тарифы на грузовые перевозки зависят от типа перевозимого груза, и вполне вероятно, что частные перевозчики будут сосредоточены на транспортировке дорогостоящих товаров с целью получения большей прибыли. "В таком случае, правительство может ввести требование к частным перевозчикам принимать все типы грузов, что не окажет отрицательного влияния на способность "Укрзализныци" конкурировать с частными перевозчиками", - отмечается в документе.

Там также говорится, что, в частности, 20,5% всех частных ж/д грузоперевозок приходится на нефть и нефтепродукты, 17% - на кокс, 10,2% - на уголь, 5,6% - на строительные материалы, 21,7% - на железную и марганцевую руду, 5,2% - на черные металлы.

Больше читайте в спецтеме ЦТС Грузоотправители