Правительство Грузии работает над составлением нового договора с аэропортовым холдингом TAV Georgia. Об этом заявил министр экономики и устойчивого развития страны Георгий Квирикашвили, передает Business Грузия.

"С TAV Georgia ведутся переговоры. Мы наняли компанию, которая помогла в составлении нового договора. Можно сказать, что прежний договор, оформленный с Грузией, ни о чем не говорил. В него не были вложены механизмы, которые должны управлять отношениями между государством и компанией. В новом договоре все эти детали предусмотрены. С компанией проводятся переговоры. В ближайшем будущем мы достигнем соглашения. Наша цель, чтобы в новом договоре не оставалось белых пятен" - заявил Квирикашвили.

TAV Georgia управляет Тбилисским и Батумским аэропортами. Новые власти Грузии считают, что соглашение, подписанное с компанией прежними властями, наносит ущерб интересам государства.

Тбилисский международный аэропорт находится под управлением TAV с октября 2005 года. В феврале 2007-го была завершена его реконструкция стоимостью 90,5 млн долларов, проект был удостоен архитектурной награды за вклад в урбанизацию. Тбилисский аэропорт обеспечивает почти все гражданские авиаперевозки страны. Его пропускная способность составляет 2,8 млн пассажиров в год. В 2011 году аэропорт обслужил 1,1 млн пассажиров, в 2010 году - 820 тысяч.

Начиная с мая 2007 года под управление TAV Airports на 20 лет также передан аэропорт в Батуми.