Россия и Грузия могут возобновить регулярное авиасообщение, прерванное с началом военных действий между двумя странами в августе 2008 года. Об этом пишут Известия со ссылкой на заместителя руководителя Агентства гражданской авиации (АГИ) Грузии Александра Гачечиладзе.

По его словам, 29-30 июля Москву с этой целью посетит делегация АГИ.

Гачечиладзе считает, что с возобновлением регулярных рейсов цены на билеты снизятся, кроме того, расширится география полетов из Грузии. Всего рейсы тогда будут выполняться в семь российских городов, в частности, добавятся Самара и Санкт-Петербург.

В настоящее время Россию и Грузию связывают чартерные рейсы, которые выполняются в Москву и Екатеринбург из Тбилиси, Батуми, Кутаиси и наоборот. Самое востребованное направление - столичное. Ежедневно выполняются два рейса на паритетных началах российской авиакомпанией S7 и грузинской Airzena.

Спрос высокий, но из Тбилиси вылетает значительно меньше пассажиров, поскольку трудно получить российскую визу (после войны и разрыва дипломатических отношений в столицах двух стран при посольствах Швейцарии работают секции интересов). Между тем гражданам России Грузия с 2012 года предоставила право безвизового въезда.