Грузинская железная дорога заявляет об амбициозных планах стать одним из двигателей роста национальной экономики, передает Railway Gazette.

Национальный перевозчик подчеркнул, что приоритетом для него является налаживание более эффективного сотрудничества с грузоотправителями. Поступления от транспортировки грузов в первом квартале 2013-2014 маркетингового года выросли на 13% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

В текущем году дорога ожидает рост объемов перевозки жидких грузов на 870 тыс. тон, сухих – на 200 тыс. Для этого компания старается более эффективно использовать экипажи и оптимизировать систему погрузки, скорости и затрату энергоресурсов.

Кроме того, ожидается прирост грузопотока от переговоров с Азербайджаном, цель которых – установить сквозные тарифы на хлопок, пшеницу, уголь и грузы НАТО из Афганистана.

Помимо этого, перевозчик намерен внедрить у себя стандарты ISO 9001 и гармонизировать их с европейскими. В Батуми будет построен терминал и таможенный комплекс для транзита товаров, которые следуют по суше из Турции. Кроме того, планируется более тесное сотрудничество с черноморскими паромными линиями.

Перевод портала ЦТС