Вице-премьер Греции Яннис Драгасакис во время официального визита в Китай в конце прошлой недели заявил о планах скорейшего завершения приватизации контрольного пакета "Организации порта Пирей" (OLP), передают Морские вести со ссылкой на Xinhua.

Китайская корпорация Cosco является одним из основных претендентов на приобретение 67% акций OLP, оператора одного из контейнерных терминалов порта Пирей, крупнейшего порта Греции, расположенного в Восточном Средиземноморье.

Cosco уже является оператором контейнерного терминала в порту Пирей. Компания получила концессию на оперирование Piraeus Container Terminal (PCT) в 2008 году. По данным Xinhua, за этот период контейнерооборт терминала увеличился в восемь раз.

Читайте также Греческое судоходство готовится покинуть страну

Также претендентами на контрольный пакет OLP являются APM Terminals B.V., американская Cartesian Capital Group, филиппинская International Container Terminal Services, американская Ports America Group Holdings и Utilico Emerging Markets, зарегистрированная на Бермудских островах.

Первоначально новое греческое правительство во главе с Алексом Ципрасом, пришедшее к власти в январе, заявило об отмене конкурсов на приватизацию ряда ключевых инфраструктурных активов в стране, включая продажу и порта Пирей.

Во время визита в Китай Драгасакис не только подтвердил приватизацию OLP, но и объявил о программе масштабного развития сотрудничества с Китаем на ближайшие три года, включающей проект создания логистического и промышленного парка на обширной территории, прилегающей к порту Пирей.

Кроме того, Дригасакис пригласил китайских инвесторов к участию в проектах строительства железных дорог в Греции и нового аэропорта на острове Крит, которые призваны способствовать оживлению экономики страны.

Читайте также Китай инвестирует 500 миллиардов долларов в другие страны за пять лет