Компания-оператор франкфуртского аэропорта Fraport заявила, что завершение сделки по приобретению аэропортовых активов в Греции может затянуться до следующего года, поскольку новое правительство пересматривает приватизационный план. Об этом сообщает Интерфакс со ссылкой на Bloomberg.

Fraport и ее греческий партнер Copelouzos Group в прошлом году выиграли тендер на управление 14 греческими региональными аэропортами в течение 40 лет. Общая стоимость получения прав на эксплуатацию составила 1,234 млрд евро. Мажоритарная доля в консорциуме принадлежит германской компании.

Первоначально сделку планировалась завершить осенью 2015 года. Теперь Fraport ожидает, что ее закрытие может состояться лишь в начале 2016 года.

При этом компания ожидает увеличения прибыли в этом году вне зависимости от сроков завершения сделки. Как ожидается EBITDA в 2015 году достигнет 840 млн евро, что на 7,8% выше показателя за прошлый год (790 млн евро).

Международные региональные аэропорты расположены, в том числе на островах Крит, Корфу, Кос, Родос, Самос, Санторини, а также в городе Салоники, который является вторым по величине городом в Греции. Они ежегодно обслуживают около 19,1 млн пассажиров.

Fraport является оператором международного аэропорта во Франкфурте-на-Майне - самой большой "воздушной гавани" в Германии и третьей по величине в Европе. В нормальном режиме работы ежедневно он обслуживает до 1,3 тыс. рейсов. Fraport также владеет контрольными пакетами аэропортов в Лиме (Перу), Анталии (Турция), Бургасе и Варне (Болгария). Кроме того, компания управляет сетями розничных магазинов в четырех аэропортах США (Балтимор, Бостон, Кливленд и Питсбург) через AMU Holdings Inc.