Греческое правительство продлило до июня конкурсы на приватизацию портов Пирея и Салоник, а также железнодорожной компании "Треносе" (TrainOSE). Об этом сообщило Афинское информационное агентство (АНА), передает ТАСС.

По словам тех же источников, это делается по предложению первого заместителя министра финансов Нади Валавани, в компетенцию которой включено управление Фондом по управлению государственным имуществом Греции.

Министр финансов Греции Янис Варуфакис, отвечая в среду, 4 марта, на вопрос о приватизации, сказал, что "будут продолжены те тендеры, по которым начата законная процедура". "В правительстве нет догматиков, и государство намерено продолжать те приватизационные процессы, которые уже запущены, служат интересам общества и создают перспективы поступления доходов", - отметил он.

После победы на досрочных парламентских выборах 25 января Коалиция радикальных левых сил (СИРИЗА) заявила, что остановит все сделки по приватизации и ликвидирует Фонд по   управлению госимуществом Греции. Первый замминистра экономики, инфраструктуры, морского флота и туризма Тодорис Дрицас, например, сообщал, что будет остановлена процедура продажи контрольного пакета акций порта Пирей, морской гавани Афин, а также пересмотрено соглашение с китайской Cosco.