В Китае скоро появится черный список авиапассажиров. Этот шаг, как ожидается, позволит обеспечить безопасность полетов воздушных судов и защитить законные интересы пассажиров. Об этом сообщили Синьхуа в Управлении гражданской авиации КНР, передает Авиапорт.

Как отметил представитель управления, недавно в Куньмине, административном центре провинции Юньнань (Юго-Западный Китай), произошел инцидент с открытием пассажиром аварийных выходов перед взлетом самолета. "Подобные нелегальные поступки не только серьезно угрожают безопасности авиаперевозок, но и нарушают законные интересы других пассажиров", - прокомментировал он.

Читайте также Китаец использовал аварийный надувной трап, чтобы поскорее покинуть самолет (видео)

В ведомстве подчеркнули, что любые лица, отказывающиеся соблюдать закон и соответствующие правила, подвергаются строгому наказанию.

Как стало известно, управление на днях обратилось к авиационным организациям с требованием в дальнейшем усилить работу по наведению порядка в области авиационных перевозок. В оповещении, распространенном управлением, также отмечается, что при возникновении таких случаев, как потасовка в салоне самолета, беспорядки в терминале и др., сотрудники аэропортовой полиции должны незамедлительно явиться на место инцидента.