ПАО "Государственная продовольственно-зерновая корпорация Украины" (ГПЗКУ) использовала 400 млн долларов из первого транша китайского кредита в размере 1,5 млрд долларов, передает Интерфакс-Украина.

Согласно сообщению на сайте ГПЗКУ со ссылкой на заместителя председателя правления Андрея Репко, эта сумма использована на закупку зерновых и технических культур в Украине и финансирование расходов по поставке зерновых в Китай: Китайской Государственной индустриальной корпорации (ССЕС) в соответствии с договором о сотрудничестве.

Читайте также ГПЗКУ ввела запрет на торговлю с оффшорами и усилила контроль закупки зерна

В ГПЗКУ сообщили, что остальные средства находится на счетах корпорации в государственном Укрэксимбанке.

"Кроме того Экспортно-импортный банк Китая уполномочил ПАО "Укрэксимбанк" осуществлять мониторинг использования кредитных средств. Согласно договору, в случае выявления нарушений целевого использования Экспортно-импортный банк Китая имеет право заблокировать как отдельный платеж, так и специальные счета в целом", - отметил заместитель председателя правления.

Напомним, ГПЗКУ в 2012 году договорилось с Экспортно-импортным банком Китая о получении кредита на 1,5 млрд долларов, который будет использован на закупки зерна для экспорта по торговым соглашениям с КНР. ГПЗКУ до конца 2015 года намерена экспортировать 3,5 млн тонн зерновых в рамках китайского контракта.

ГПЗКУ по итогам работы в 2014 году получила чистый убыток в размере 3,536 млрд гривен против 28,75 млн гривен в 2013 году. Ее чистый доход в 2014 году возрос на 52% до 7,048 млрд гривен.