ГП "Антонов" (Киев) представит на международном авиакосмическом салоне Farnborough-2014, который пройдет 14-20 июля в предместье Лондона, проект нового транспортного самолета Ан-178 грузоподъемностью до 18 тонн. Об этом сообщает Интерфакс-Украина со ссылкой на пресс-службу компании.

Перспективы расширения взаимодействия с европейскими партнерами в программе нового Ан-178 станут одной из тем переговоров делегации ГП главе с президентом - генеральным конструктором ГП "Антонов" Дмитрием Кивой.

Как отмечает разработчик, программа Ан-178 реализуется с учетом потребностей мирового рынка рамповой военно-транспортной техники. Одна из ключевых тенденций - замена четырехмоторных турбовинтовых транспортных самолетов на двухмоторные реактивные, имеющие благодаря большей на 40% крейсерской скорости, более высокую производительность при близком часовом расходе топлива.

Ан-178 предназначен для выполнения задач материально-технического обеспечения войск, парашютного десантирования небольших подразделений военных и грузов на платформах, транспортировки раненных и легкой техники, доставки оборудования и двигателей. 

Ан-178 может перевозить всех существующие в мире типы пакетируемых грузов (в контейнерах и на поддонах). Новый транспортник, как все самолеты "Антонов" может базироваться на аэродромах всех типов, обладает автономностью, высокой надежностью и боевой живучестью, отмечает предприятие.

По данным ГП "Антонов", потребность рынка в самолете типа Ан-178 на период до 2032 года оценивается в 200 машин. Первый полет нового самолета намечен на начало 2015 года.

Помимо нового Ан-178 участникам Farnborough-2014 также будут представлены военно-транспортный самолет Ан-70, тяжелый транспортник Ан-124-100 "Руслан", региональный лайнер нового поколения Ан-148/158.