Государственные стивидорные компании Украины зафиксировали в 2013 году чистую прибыль в размере 1,245 млрд грн, что на 573 млн грн (31%) меньше показателей предыдущего года, при этом снижение прибыльности имело "виртуальный характер". Об этом в ходе круглого стола с участием экспертов и журналистов в Одессе заявил заместитель министра инфраструктуры Украины Дмитрий Демидович, передает корреспондент ЦТС.

"Дело в том, что первое полугодие мы жили "в старом формате", до принятия закона о портах. Потом была организована Администрация морпортов, и в ходе реорганизации отрасли мы проводили предусмотренное законом техническое действие – переоценку основных фондов. Соответственно, выросла амортизация, и мы получили расходы в отчетности – но не денежного, а учетного характера", – отметил чиновник.

Так, по его словам, амортизация "дала" 380 млн грн, уценка основных фондов – еще 133 млн. Оставшиеся 60 млн грн отразили реальную ситуацию в портах – снижение объемов перевалки на госпредприятиях. Так украинские ГП за 2013 год переработали 103,8 млн тонн – против 109,8 млн тонн в 2012 году.

Демидович подчеркнул, что тот факт, что расходы имели виртуальный, а не финансовый характер, позволило госпредприятиям увеличить инвестиции в собственные мощности. Среди основных инвестпроектов на украинских ГП в 2013 году замминистра упомянул дноуглубление подходного канала порта Южный, завершающий этап строительства контейнерного терминала "Карантинный мол" в Одесском порту, строительство причала в Феодосии и приобретение портофлота.