Совместная комиссия Госавиаслужбы и Мининфраструктуры, которая занималась распределением назначений на авиационные маршруты, будет упразднена, заниматься вопросом выдачи прав на полеты станет исключительно авиационное ведомство. Об этом в интервью ЛІГАБізнесІнформ заявил глава Госавиаслужбы Денис Антонюк.

"Выдавать будет Госавиаслужба на основе формулы, прописанной в правилах назначений", - сказал Антонюк.

По его словам, эксперты международной юридической компании Baker & McKenzie по заказу Мининфраструктуры проанализировали действовавший в Украине порядок распределения прав на авиамаршруты. В их заключении говорится, что выдавать назначения должна Госавиаслужба, заявил Антонюк.

Он отметил, что вскоре будет принят приказ №686 с изменениями, согласованными с основными игроками рынка. В документе будет новая формула расчета преимуществ авиакомпаний, претендующих на направление.

"Критерии пересмотрены и принят смягченный вариант. Будут такие критерии: фактическое использование ранее предоставленных прав, объем выплаченных средств в госбюджет (из расчета на один самолет, а не на весь флот, как раньше), количество авиационных событий на 1 млн вылетов (это вопрос безопасности), регулярность выполнения рейсов за последние 6 месяцев", - рассказал Антонюк.

Норма о национальной принадлежности конечного собственника авиакомпании останется, но ее применение откладывается на год. Кроме того, сохраняется привязка внутренних украинских рейсов к международным, но также с отсрочкой.

Напомним, конфликт на украинском рынке авиаперевозок разгорелся летом 2014 года, когда авиакомпания с турецкими инвестициями "Атласджет Украина" собралась начать полеты по маршрутам Киев-Стамбул и Одесса - Тель-Авив, что вызвало неприятие у авиакомпании МАУ, подавшей в суд на Мининфраструктуры. В результате разбирательств, "Атласджет Украина" лишилась всех прав на маршруты, а совместная комиссия министерства и Госавиаслужбы о распределении авиационных направлений признана незаконной.

Читайте также Кабмин поручил внедрить механизм выдачи авиамаршрутов по прозрачным тендерам