Новые правила авиаперевозок действуют в Украине с 25 января, однако, несмотря на наличие в них пункта о бесплатной перевозке багажа, некоторые иностранные лоукосты продолжают взимать плату за перевозку чемоданов.

Издание avianews.com отмечает, что Госавиаслужбе подтвердили, что новые правила требуют от иностранных авиаперевозчиков привести свои правила в соответствие с законодательством Украины, однако распространяются это на зарубежные авиакомпании только в части обслуживания, которое предоставляется на территории страны.

"Условия перевозки багажа на воздушном судне иностранного авиаперевозчика подпадают под действие законодательства государства, в котором он зарегистрирован", - пояснили в Госавиаслужбе.

С таким объяснением согласен старший юрист, адвокат юридической фирмы "Даневич" Андрей Гук. "К примеру, турецкая авиакомпания летает из Киева в Лондон. В Украине, Великобритании и Турции разные нормы бесплатного багажа. И если бы каждая страна требовала от иностранного перевозчика согласования своих правил, то это было бы очень сложно выполнить. В таких случаях действуют или международные нормы, или правила страны, где перевозчик получал лицензии", - рассказал Гук.

По его словам, иностранная авиакомпания также может добровольно распространить действие украинских правил на свои рейсы. Обязательное выполнение всех пунктов украинского законодательства предусмотрено только в случаях, когда зарубежный авиаперевозчик выполняет рейсы между городами Украины, отметил юрист.