Глава Государственной авиационной службы Украины Денис Антонюк прогнозирует падение пассажиропотока в Украине на 30% в текущем году. Об этом он заявил в интервью ЦТС.

"С учетом сложившейся политической и экономической ситуации мы ожидаем падения пассажиропотока на уровне 30% по итогам 2014 года. Правда, в случае ее стабилизации, а также роста платежеспособности населения возможно повышение активности на рынке и корректировка прогнозов", - отметил он.

По словам Антонюка, перевозки на российских направлениях очень сильно упали. Так, МАУ закрывает рейсы в Новосибирск, Екатеринбург, Нижневартовск. Сильное падение пассажиропотока зафиксировано и на московском направлении. "Например, "Аэрофлот" на линии Киев-Москва сократил интенсивность полетов с 5 до 4 в день, МАУ - с семи до двух, "Сибирь" - с трех до одного", - рассказал Антонюк.

Как отметил глава Госавиаслужбы, в апреле объемы воздушных пассажирских перевозок в Украине снизились на 22,7%, а за 22 дня мая - на 25,1%. Падение еще усилится, так как аэропорт Донецк закрыт с 26 мая в связи с террористической атакой.

Подробнее читайте в интервью Дениса Антонюка