Одна из крупнейших в мире компаний в области горной добычи и торговли сырьем Glencore сообщила о снижении на 6% объемов производства в аграрном секторе. В первом полугодии текущего года было произведено 4,5 млн тонн, тогда как в аналогичный период годом ранее - 4,8 млн тонн. Об этом сообщает World Grain

Производство продуктов мукомольной промышленности составило 486 млн тонн, что на 7% меньше, чем в предыдущий период, когда было произведено 525 млн тонн. Особо заметно падение объемов производства в Бразилии, оно вызвано девальвацией валюты и замедлением темпов экономического роста.

Производство риса упало на 28% и составило 91 млн тонн, в то время как в предыдущий период было произведено 127 млн тонн. Низкие цены на рис в Азии поставили под угрозу рисовый бизнес компании в Южной Америки.

Падение сои в Аргентине вызвано хорошим урожаем и хорошими продажами фермеров в конце периода.

Производство биодизеля по сравнению с предыдущим периодом упало на 27% и составило 248 тыс. тонн. Это отражает снижение спроса из-за регуляторных изменений и более низких цен на конкурентное дизельное топливо.

Отметим, что в Украине Glencore представлен компанией "Серна", которая является крупным экспортером зерна из страны и контролирует Ильичевский зерновой терминал. Читайте интервью с руководителем терминала

Перевод портала ЦТС