Одна из крупнейших в мире компаний в области горной добычи и торговли сырьем Glencore готова рассматривать предложения о слиянии или покупке, хотя пока их и не получала. "Если появятся хорошие предложения, имеющие экономический смысл, мы их рассмотрим", - заявил гендиректор Glencore Айван Глазенберг в интервью The Wall Street Journal (WSJ), передают Ведомости.

В прошлом году капитализация Glencore упала более чем вдвое. Торговые операции, которые, по словам Глазенберга, могли защитить компанию от скачков на рынках, в полной мере надежд не оправдали. Долг, самый большой среди ведущих горнодобывающих компаний (29,6 млрд долларов), отпугивает инвесторов, опасающихся, что Glencore лишится инвестиционного рейтинга (сейчас - BBB).

Читайте также Крупнейшие грузовладельцы: Glencore

В минувшую среду Glencore сообщила, что завершила первое полугодие с 676 млн долларов убытка против 1,72 млрд долларов прибыли годом ранее, а ее выручка сократилась на 25% к уровню годичной давности до 85,71 млрд долларов. На таких новостях котировки Glencore рухнули на 10%, а ее капитализация за день потеряла 3,5 млрд долларов. 19 августа котировки прибавили 1,6%.

В июле 2014 года, когда Glencore предложила Rio Tinto обсудить слияние (та отказалась), она стоила около 75 млрд долларов. Сейчас капитализация компании составляет всего 21 млрд долларов.

Руководители Glencore традиционно надеялись, что присутствие компании в разных секторах рынка металлов защитит ее в случае неблагоприятного развития событий в каком-либо из них. В последнее время цены на медь, от которой сильно зависит бизнес Glencore, и многие другие металлы сильно упали. Кроме того, Глазенберг любил повторять, что от неблагоприятной рыночной динамики компанию могут защитить ее торговые операции. Еще в марте 2015 года он говорил, что трейдинговое подразделение заработает в этом году 2,7-3,7 млрд долларов "вне зависимости от того, что будет происходить с ценами на сырье". Однако в среду компания снизила прогноз выручки этого подразделения на год до 2,5-2,6 млрд долларов и сообщила, что в первом полугодии его прибыль упала на 29% до 1,1 млрд долларов.

Отметим, что в Украине Glencore представлен компанией "Серна", которая является крупным экспортером зерна из страны и контролирует Ильичевский зерновой терминал. Читайте интервью с руководителем терминала