Российские власти вот-вот определятся с новым базовым перевозчиком Крыма. Вопрос может решиться в течение недели; в числе претендентов - авиакомпании "Грозный авиа" и Red Wings, пишет Коммерсантъ.

Переговоры велись с несколькими крупными авиакомпаниями, но большинство летает на самолетах, взятых в лизинг у иностранных продавцов, а это потенциальный риск попасть под какие-нибудь новые санкции и остаться без авиасообщения с полуостровом.

У Red Wings парк состоит исключительно из российских Ту-204. Возможно, Россия решит создать на базе Red Wings новую компанию.

На статус базового перевозчика Крыма претендует также "Грозный авиа", который уже заявил Минтрансу о таком подобном желании, сообщил источник. В флоте авиакомпании самолеты Як-42.

Не исключено, что для Крыма выберут сразу двух или более базовых перевозчиков. Россия ожидает отвезти в Крым на летний отдых около трех миллионов своих граждан. Для этого потребуется порядка 550 рейсов в неделю. Одной авиакомпании такое не под силу, говорят эксперты.

Напомним, что аэропорт Симферополь решил ликвидировать дочернее предприятие - авиакомпанию "Крымские зори", которая почти не выполняла полеты, и числилась фактически только на бумаге.