Международный аэропорт Симферополь ликвидирует дочернее предприятие - авиакомпанию "Крымские зори". Об этом на пресс-конференции в Симферополе сообщил глава наблюдательного совета аэропорта Геннадий Нараев, передает Крыминформ.

"Судьба этой авиакомпании плачевна и печальна. Как авиакомпания она не состоялась", - отметил Нараев.

По его словам, "Крымские зори" выполнила несколько убыточных внутренних рейсов в Одессу и Донецк, и фактически обанкротилась. "Ее ликвидация подходит к финишу", - уточнил глава наблюдательного совета.

В то же время он считает вопросом престижа создание полноценной крымской авиакомпании. "Думаю, что нам надо выйти с таким предложением к компетентным лицам и принять решение - либо возобновить "Крымские зори", либо создать новую авиакомпанию. Кто выступит ее учредителями, не столь важно. Главное, чтобы такая авиакомпания была", - отметил он.

Первый рейс авиакомпания "Крымские зори" совершила в конце 2011 года из Одессы с четырьмя пассажирами на борту. На двух взятых в лизинг самолетах Saab 340 авиакомпания планировала наладить регулярное авиасообщение со Львовом, Донецком, Москвой, Санкт-Петербургом и Тюменью. Однако уже в июне 2012 года прекратила свою деятельность из-за нерентабельности перевозок.