Цены на нефть могут вырасти до 200 долларов за баррель, если производители начнут сворачивать инвестиции, заявил генеральный секретарь ОПЕК Абдалла эль-Бадри, передают Ведомости со ссылкой на Bloomberg.

Баррель нефти марки Brent подешевел за год на 54%. Снижение цен дестимулирует инвестиции в ТЭК, согласен представитель Международного энергетического агентства (МЭА). По оценкам МЭА, инвестиции в добычу нефти могут упасть на 100 млрд долларов (на 15%). Глобальная добыча в результате может сократиться на 8% за 10 лет, оценивали ранее в Goldman Sachs.

Котировки нащупывают дно рынка, но они начнут восстанавливаться в скором времени, подбодрил эль-Бадри. Предпринимать какие-либо действия и менять политику нефтяной картель в ближайшие 4-5 месяцев не будет, добавил он.

Читайте также Трейдеры зафрахтовали танкеры для хранения нефти объемом в суточную квоту ОПЕК

ОПЕК решилась на словесные интервенции, порадовался Джон Килдэфф из Again Capital: "Давно такого не было" (цитата по Bloomberg). Комментарии генсека картеля вызвали небольшой рост цен, заметил Боб Йогер из Mizuho Securities. Вчера баррель Brent подорожал на 0,7% до 48,97 долларов.

Агентство Fitch закладывает в базовый сценарий на этот год цену Brent в 55 долларов, на 2016 год - 65 долларов, долгосрочный прогноз - 80 долларов. У S&P прогноз немного оптимистичнее: 70-75 долларов за баррель в 2015-2016 гг., долгосрочный - 85 долларов.