Еврокомиссия одобрила приобретение американским конгломератом General Electric итальянской аэрокосмической компании Avio SpA, передает Газета.RU со ссылкой на Reuters. Сделка оценена в 4,3 млрд долларов.

Одобрение европейского регулятора было получено при условии, что компании не будут разглашать стратегически важную информацию, касающуюся проекта Eurofighter. Avio совместно с британской Rolls-Royce, немецкой MTU и испанской ITP входит в консорциум Eurojet, который производит двигатели для истребителя Eurofighter Typhoon, в то время как GE является поставщиком двигателей для конкурирующих с ним боевых самолетов. Еврокомиссия опасалась нарушения правил конкуренции, так как GE стал владельцем Avio.

Avio была основана в 1908 году и занимается производством деталей для двигателей коммерческих и военных самолетов, а также двигательных систем ракет-носителей. General Electric Co. выпускает широкий спектр продукции от двигателей для самолетов до электрогенераторов, а также работает на рынке финансовых услуг и СМИ.