Гендиректор "Аэрофлота" Виталий Савельев призвал чиновников не вмешиваться в ценообразование компании, так как это влияет на ее капитализацию. Об этом сообщают Ведомости.

"Я сейчас с командой коллег ездил в road show. Мы буквально за три дня подняли капитализацию "Аэрофлота" с 57 рублей до 79 рублей (за акцию). Мы встречались с инвесторами с общим объемом инвестиций в 2,5 трлн долларов. Они задают простые вопросы, почему вмешивается государство в политику ценообразования компании и т.д.", - сказал он в интервью каналу "Россия 24".

Компания сейчас намерена провести серию road show, и Савельев надеется, что чиновники будут более "вдумчиво" относиться к "Аэрофлоту". "Когда нам говорят что-то и даже не критикуют за качество сервиса, за то, что у нас флот какой-то, а говорят, давайте дешевые билеты, могу сказать - "Алло, мы не в социализме", - подчеркнул он.

Ранее сообщалось, что Росимущество предлагает поэтапную приватизацию "Аэрофлота". На первом этапе в период с 2014-2015 гг. предполагается разместить 10,55% акций перевозчика, снизив госдолю до 50% плюс 1 акция. Будет размешено 4,66% казначейских акций, 3,55% акций, принадлежащих госкорпорации "Ростех", и 2,34% акций допэмиссии, принадлежащих Росимуществу. Второй этап приватизации предполагает снижения госдоли до блокпакета после 2016 года.