"Газпром" намерен построить завод по производству сжиженного газа в европейской части России. Компания уже подыскивает площадку в Ленинградской области, пишут Ведомости.

По данным вице-губернатора Ленинградской области Дмитрия Ялова,"Газпром" и область собираются подписать меморандум на Петербургском международном экономическом форуме, который начнется 20 июня.

"Газпром" выбирает между двумя районами - Кингисеппским и Выборгским. Оба участка, где может появиться Балтийский завод СПГ, недалеко от берега: в Кингисеппском районе - на юге Финского залива (порты Усть-Луга и Вистино), в Выборгском - на севере (порты Высоцк, Выборг, Приморск).

Для LNG-завода и терминала потребуются участки площадью около 200 га, сообщил Ялов, инвестиции составят несколько миллиардов долларов. Предпроектные работы могут продлиться до конца года.

Некоторые источники утверждают, что Ленинградская область - не единственная, где может быть выбран участок для завода. Например, рассматривается также вариант сооружения объекта в Ненецком автономном округе на побережье Баренцева моря.

LNG-завод позволит "Газпрому" решить сразу две свои основные проблемы, отмечает близкий к компании источник. Во-первых, противопоставить на европейском рынке конкурентоспособный СПГ дешевому американскому сланцевому газу, а во-вторых, компенсировать снижение продаж на внутреннем рынке.