«Газпром» перенес начало строительства газопровода «Сила Сибири» для поставок топлива в Китай с ноября на 1 квартал 2014 г., пишет газета «Ведомости» со ссылкой на неназванные источники.

Решение о переносе сроков связано с тем, что «Газпром» до сих не договорился о поставках топлива с Пекином. Ранее менеджеры монополии не раз заявляли о том, что не видят смысла строить трубопровод, не заключив контракт.

Первоначально строительство «Силы Сибири» планировалось начать весной этого года. Уже к октябрю компания планировала сдать первый участок длиной 270 км от Чаяндинского нефтегазоконденсатного месторождения до Ленска (Якутия).

В феврале руководители монополии выражали уверенность, что концерн подпишет соглашение о поставках газа с китайской CNPCдо конца этого года. Соответствующие договоренности были достигнуты на встрече главы совета директоров CNPC Цзян Цзэмина и заместителя председателя правления «Газпрома» Александра Медведева. Стороны ведут переговоры о заключении контракта уже несколько лет, однако не могут договориться о цене газа.

Осенью 2009 г. «Газпром» и CNPC договорились о поставках в Китай 68 млрд. куб. м газа: 30 млрд. по западному маршруту (проект «Алтай»), и 38 млрд. — по восточному («Сила Сибири»). Впоследствии концерн стал рассматривать восточный маршрут поставок как приоритетный.