"Газпром" впервые запускает крупный экспортный проект, не подписав обязывающих соглашений по нему: монополия объявила о начале строительства газопровода "Турецкий поток". В итоге "Газпром" рискует остаться с недостроенной трубой посреди Черного моря, пишет Коммерсантъ.

По первой нитке газопровода заключен подрядный контракт с итальянской Saipem. Работы будут вестись двумя судами в зависимости от условий прокладки. На мелководье они начнутся в первой декаде июня.

"Газпром" с осени прошлого года законтрактовал у Saipem два судна-трубоукладчика (Castoro Sei и Saipem 7000), которые должны были работать над морским участком предшественника "Турецкого потока", газопровода South Stream, но после отмены последнего в декабре 2014 года простаивали.

По расчетам Коммерсанта, простой обходится "Газпрому" примерно в 25 млн евро в месяц. В начале мая, после очередных переговоров главы "Газпрома" Алексея Миллера и министра энергетики Турции Танера Йылдыза, Saipem получила указание начать работы по проекту, об аналогичных указаниях сообщила вчера немецкая Europipe (поставщик труб для морского участка).

Разрешения на прокладку трубы в территориальных водах Турции и вывод ее на берег у "Газпрома" нет, как и разрешения на изыскания для прокладки маршрута. Пока Москва и Анкара не подписали по "Турецкому потоку" вообще ни одного обязывающего документа.