Правительство Франции отклонило предложение американской General Electric (GE) о покупке энергетического подразделения местного концерна Alstom. Париж призывает GE сбалансировать партнерство, возможно включив в него и железнодорожные активы. Об этом сообщает Коммерсантъ.

Министр экономики Франции Арно Монтебур в письме главе GE Джеффри Иммельту написал, что французское правительство обеспокоено отделением и изоляцией железнодорожного подразделения Alstom, если GE купит только энергетическое подразделение. По мнению Монтебура, чтобы обеспечить глобальное будущее для транспортной "дочки" Alstom, было бы желательно уступить активы General Electric в этой сделке, включая железнодорожный бизнес с выручкой 3,9 млрд долларов. Но в GE ответили, что считают свое предложение привлекательным для Франции и Alstom и открыты к дальнейшему диалогу.

В конце апреля совет директоров Alstom единогласно поддержал предложение американской GE о покупке энергетического подразделения по фиксированной цене в 12,35 млрд евро наличными. Для изучения предложения GE в Alstom создан специальный комитет, который должен вынести свое решение до конца мая. В случае положительного решения комитета компания подпишет с GE обязывающее соглашение о продаже своего подразделения и направит все свои усилия на продолжение деятельности как независимой компании на железнодорожном рынке.

Если сделка с GE сорвется, Alstom должен будет выплатить американской компании штраф в размере 1,5% от цены сделки.

Французское правительство изначально выступало против продажи отдельных подразделений концерна. Власти предупредили GE, чтобы она проявляла осторожность в том, что касается своего предложения по покупке энергоподразделения Alstom. В ответ американская компания постаралась заверить Париж, что постарается выполнить все пожелания Франции в том, что касается сохранения рабочих мест и проч.

Также в конце апреля первые шаги к формированию предложения со своей стороны сделал немецкий концерн Siemens. Гендиректор Siemens Джо Кезер попросил у руководства Alstom документацию для проведения due diligence, по итогам этой проверки, которая должна продлиться четыре недели, немецкая компания может сделать официальное предложение о покупке.