Группа "Азовмаш" ("Азовмашинвест Холдинг" Мариуполь Донецкой обл.), лидер тяжелого машиностроения Украины, открыла Международное специализированное конструкторское бюро вагоностроения (МСКБВ) в бизнес-центре "Домников" в Москве, передает Интерфакс-Украина.

Читайте также Вагон в будущее: как "Азовмаш" борется за сохранение позиций на рынке

Согласно сообщению на веб-сайте группы, одним из его руководителей – генеральным конструктором, стал директор головного СКБ вагоностроения (ГСКБВ) "Азовмаша" Валерий Бубнов.

"Работа бюро, созданного по инициативе Александра Савчука, позволит в значительной степени расширить работу "Азовмаша" на рынке СНГ, а также в области проектирования и сертификации", - отмечается в сообщении.

По словам В.Бубнова, МСКБВ призвано решать вопросы сертификации, получения информации о тенденциях рынка, знакомить с разработками ГСКБВ и внедрением их в "Азовмашинвест холдинге".

ООО "Международное специализированное конструкторское бюро вагоностроения" было зарегистрировано в марте 2012 года. По состоянию на 29 июля 2013 года "Азовмашинвест Холдинг Лимитед" (Кипр) владеет долей в МСКБВ 90%, ГСКБВ – 10%.

Уставный капитал МСКБВ составляет 10 тыс. российских рублей.

Группа "Азовмаш" ("Азовмашинвест Холдинг") – один из крупнейших машиностроительных комплексов Украины. Известный на мировом рынке поставщик железнодорожных грузовых вагонов и платформ, автотопливозаправщиков, автоперевозчиков, металлургического, горнорудного и кранового оборудования.

Основной вид деятельности компании – вагоностроение.

В 2012 году компания сохранила объемы реализации продукции практически на уровне 2011 года, когда этот показатель составил 9,5 млрд грн, а в 2013 году не оглашает показатели деятельности и объемы производства вагонов.