Решение "Газпрома" о приостановке авансовых платежей за транзит природного газа "Нефтегазу Украины" как минимум до 2015 года создает потенциал умеренных перебоев в поставках газа в Юго-Восточную Европу этой зимой ввиду низких уровней газа в хранилищах в Украине. Об этом предупреждает международное рейтинговое агентство Fitch, передает Интерфакс.

"Данный шаг является еще одним негативным фактором для "Нефтегаза", который зависит от доходов от транзита российского газа в Европу", - отмечает агентство в сообщении во вторник.

Оно напоминает, что авансовые платежи "Газпрома" имеют большое значение для "Нефтегаза", который по-прежнему зависит от поддержки со стороны правительства Украины для покрытия убытков от продаж газа на внутреннем рынке ввиду низких тарифов, устанавливаемых государством.

По данным Fitch, с начала 2012 года "Газпром" провел авансовые платежи "Нафтогазу" за транзит на сумму 3,5 млрд долларов, которые украинская компания использовала для финансирования закупок российского газа, в том числе для пополнения хранилищ. Однако недавно "Газпром" заявил, что последний платеж на 1 млрд долларов будет покрывать период до начала 2015 года.

Эти платежи помогали "Нефтегазу" поддерживать объем запасов на уровне 7,5 млрд куб. м, тогда как "Газпром" заявлял, что НАК необходимо закачать в газохранилища еще 12 млрд куб. м для обеспечения достаточного Украине объема газа на зиму, чтобы компании не потребовалось использовать газ, направляемый через газопровод в Европу.

Текущие разногласия могут привести к некоторым перебоям в странах, полагающихся на поставки российского газа через Украину, включая Болгарию, Грецию и Турцию, считает Fitch.

Агентство рассматривает более жесткую позицию "Газпрома" в отношении "Нефтегаза" как признак того, что переговоры между Россией и Украиной по ценам на газ и будущему украинской газотранспортной системы идут непросто. "Газпром" публично критиковал покупку Украиной российского газа у европейских стран.