Замминистра обороны России Анатолий Антонов опроверг утверждения главы украинского военного ведомства о том, что российская сторона не выполняет соглашение по военно-транспортному самолету Ан-70, сообщает РИА Новости.

Ранее СМИ сообщили, что глава военного ведомства Украины Павел Лебедев высказал упрек российской стороне, которая якобы не выполняет своих обязательств по двустороннему соглашению по самолету Ан-70.

"Удивлены высказыванием министра обороны Украины о перспективах совместной реализации проекта по созданию военно-транспортного самолета Ан-70 в том духе, что соглашение, имеющееся в этой области, якобы не выполняется российской стороной. Напомню, что министерство обороны России полностью выполнило свои финансовые обязательства. В тоже время со стороны Украины наблюдаются задержки в финансировании. Проект профинансирован Киевом лишь на 45%", — сказал заместитель министра обороны РФ Анатолий Антонов.

Он напомнил, что в настоящее время украинское государственное предприятие "Антонов" проводит предварительные летные испытания самолета. "По их результатам будем готовы приступить к проведению государственных совместных летных испытаний. При этом решение о начале серийного производства в соответствие с межправительственным соглашением от 1993 года будет принято после завершения этих испытаний", — заявил Анатолий Антонов.

Как писал портал ЦТС ранее, советник президента России Сергей Глазьев заявил, что желание Украины наладить сотрудничество с военным блоком НАТО и попытки передать научно-конструкторскую документацию по военно-транспортному самолету Ан-70 натовским странам обусловили прохладное отношение России к проекту создания самолета в целом.