Российский олигарх Олег Дерипаска может остаться без Днепро-Бугского порта, мощности которого последние 15 лет арендует подконтрольный ему Николаевский глиноземный завод (НГЗ). Как пишет Hubs, 12 мая завод получил от ФГИ письмо, в котором тот потребовал вернуть пять портовых причалов в связи с окончанием срока действия договора аренды. Однако завод российского олигарха обратился в суд и потребовал продлить аренду порта на прежних условиях.

НГЗ - второй по величине глиноземный завод группы "Русал". В прошлом году он выпустил 1,5 млн тонн глинозема (сырья для производства алюминия) - 20,5% общего производства предприятий группы.

В производстве НГЗ использует импортные бокситы, которые по морю доставляются на Днепро-Бугский порт - структурное подразделение завода в советские времена. Но он не вошел в состав имущественного комплекса завода при его приватизации. С конца 90-х НГЗ арендует пять портовых причалов. По данным Администрации морских портов Украины (АМПУ), за первое полугодие 2014 года НГЗ на арендуемых у ФГИ причалах перевалил 2 млн тонн бокситов - это почти весь объем грузопотока, который прошел через эти причалы.

ФГИ намерен передать причалы Администрации морских портов Украины (АМПУ), говорится в материалах дела, опубликованного в Госреестре судебных решений. 

17 июня Хозсуд Киева по иску НГЗ в качестве обеспечительной меры запретил ФГИ, Мининфраструктуры и АМПУ совершать со спорным имуществом действия, которые могут нарушить интересы завода. 29 июля суд рассмотрит апелляцию Фонда на это решение.

НГЗ хотел выкупить землю под причалами, и направил документы на согласование в один из местных советов, рассказывал нынешней весной губернатор Николаевской области Николай Романчук: "Я попросил судебные органы приостановить деятельность всей этой схемы, потому что документы о продаже земли уже были подготовлены на сессию". По его информации, НГЗ платит фонду за все причалы 11 млн гривен в год. Романчук требовал пересмотреть плату, тем более, что по условиям договора деньги шли не городу, а в центральный аппарат ФГИ.

Приватизация Николаевского глиноземного завода состоялась в начале нулевых. Завод приобрел Александр Ярославский для своего кума Олега Дерипаски. "Русал", образовавшаяся в результате слияния активов Дерипаски и Виктора Вексельберга - крупнейший производитель алюминия в мире с выручкой 9,7 млрд долларов.